«КАМАЗ» на чемпионате WorldSkills

«КАМАЗ» на чемпионате WorldSkills

Подробное описание новости

ПАО «КАМАЗ» принимает активное участие в соревнованиях 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, который проходит в Казани с 22 по 27 августа.

Участниками церемонии открытия и дальнейшей программы, которая объединила представителей 82 стран, стали генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, его заместитель по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин, а также директор департамента развития персонала Светлана Михеева.

В чемпионат профмастерства WorldSkills включены соревнования по 56 основным компетенциям, 25 компетенциям FutureSkills, 12 компетенциям WS Juniors. За медали и звания лучшего в мире в своей компетенции борются около 1 600 лучших молодых профессионалов из 63 стран мира. Оценивают мастерство участников более 1 500 международных экспертов. В числе посетителей чемпионата – около 250 тысяч человек.

Три студента подшефного учебного заведения ПАО «КАМАЗ» – Технического колледжа им. В.Д. Поташова – вошли в сборную России. Третьекурсник специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Данил Пронин участвует в компетенции «Обслуживание тяжёлой техники», где на победу претендуют ещё 15 участников. Учащийся третьего курса по специальности «Технология машиностроения» Айдар Минеев сражается за победу в компетенции «Изготовление прототипов». Соперниками Айдара стали представители 11 стран. Студент специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» Станислав Джуманязов выступает в компетенции «Инженерный дизайн CAD», на этой площадке соревнуются представители 31 страны.

ПАО «КАМАЗ» является партнёром компетенции «Обслуживание тяжёлой техники». Для проведения соревнований автогигант предоставил четыре Моста Daimler HL6 на опорах-подставках и комплекты инструментов для ремонта и обслуживания моста и узлов тормозной системы, а также техническую литературу на английском языке для разработки конкурсных заданий в этой компетенции.

Региональный институт передовых технологий и бизнеса РИПТиБ – учебный центр «КАМАЗа» – представляет стенд с новейшей разработкой конструкторов Научно-технического центра автогиганта – рядным двигателем Р6. У посетителей стенда есть возможность ознакомиться с его работой. Ещё одна учебная площадка «КАМАЗа» – Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения подготовил стенд с тренажёрами сварки и окраски.

Департаментом маркетинга компании организован стенд с фотозоной, а также выставка техники, где представлены самосвал КАМАЗ-6580, флагман новой линейки К5 – седельный тягач КАМАЗ-54901, инновационный электробус КАМАЗ-6282 и гоночный грузовик команды «КАМАЗ-мастер».

Кроме того, силами подразделений «КАМАЗа» подготовлены несколько стендов с юбилейным логотипом предприятия. Корпоративный университет проводит профориентационные мероприятия – конкурсы, викторины про «КАМАЗ», ребусы с зашифрованными рабочими профессиями, соревнования на тренажёре ловкости.

Мы предлагаем