«КАМАЗ» на «Инженерном фестивале»

«КАМАЗ» на «Инженерном фестивале»

Подробное описание новости

В Набережных Челнах состоялся традиционный «Инженерный фестиваль», организованный Набережночелнинским филиалом КНИТУ-КАИ при поддержке ПАО «КАМАЗ» и средне-специальных учебных заведений города. В этом году мероприятие было приурочено к 50-летию с начала строительства автогиганта и Году рабочих профессий.

«Инженерный фестиваль» – это комплекс интерактивных мероприятий, направленных на популяризацию инженерных технических профессий. Его цель – помочь будущим выпускникам общеобразовательных школ определиться в выборе инженерно-технических и рабочих профессий.

В этом году формат мероприятия расширился. Участие приняли около 50 школ города, фестиваль посетили свыше 600 школьников. Помимо учеников 9-11 классов по своей инициативе гостями мероприятия стали восьмиклассники. Кроме того, была изменена форма подачи материала. Если раньше каждой школе предлагался определённый маршрут для группового прохождения мероприятий фестиваля, то в этом году каждому ученику дали возможность выбора того направления, которое ему наиболее интересно, из множества вариантов.

Например, сотрудники Научно-технического центра «КАМАЗа» подготовили мастер-класс «Разработка и расширение модельного ряда», литейщики показали, как создаются заготовки путём заливки расплавленного металла, а работники прессово-рамного завода – как осуществляется прессовка деталей. Корпоративный университет «КАМАЗа» организовал бизнес-игру «Жизненный цикл изделия». Каждой команде выдавалась заявка от потребителя на изготовление определённой модели грузовика. Ребята собирали заказ, используя карточки с изображением силовых агрегатов, кабин, шасси и других деталей, а далее стояла задача его выгодно продать.

Не менее интересными были мастер-классы об образовательной робототехнике, инженерной графике, бережливом производстве, о создании системы контроля и управления, подготовленные силами КНИТУ-КАИ. Преподаватели «Камского государственного автомеханического техникума им. Л.Б. Васильева» рассказали о гидравлическом моделировании, пневматических пушках, автоэлектрике, а представители «Технического колледжа им. В.Д. Поташова» – о сборке двигателя автомобиля, робототехнике, языках программирования. «Набережночелнинский политехнический колледж» подготовил мастер-классы о слесарных работах, электрике и моделировании компьютерных сетей.

 «Благодаря «Инженерному фестивалю», который проводится в рамках профориентационной работы, у челнинских школьников формируется представление об основных тенденциях развития машиностроительной отрасли, происходит знакомство с инженерными и рабочими профессиями. Мастер-классы позволяют школьникам приблизиться к профессии, посмотреть на неё с разных сторон и определиться в выборе. Мы видим, что ребятам это интересно», – отметил ведущий специалист Корпоративного университета «КАМАЗа» Станислав Рассказов.

По итогам мероприятия все школьники получили сертификаты участника «Инженерного фестиваля», а победители бизнес-игры – дипломы и памятные подарки от «КАМАЗа».
Мы предлагаем