«КАМАЗ» подвёл финансовые итоги за 2019 год по РСБУ

«КАМАЗ» подвёл финансовые итоги за 2019 год по РСБУ

Подробное описание новости

«КАМАЗ» опубликовал годовую бухгалтерскую отчётность за 2019 год по РСБУ.

Согласно опубликованным данным, выручка ПАО «КАМАЗ» составила 160 млрд. 816 млн. рублей – рост на 6% по сравнению с 2018 годом (АППГ). За отчётный год на внутреннем рынке было реализовано грузовых автомобилей, запасных частей, товаров и услуг на сумму 144 млрд. 609 млн. рублей, что на 4% больше, чем годом ранее (АППГ - 138 млрд. 441 млн. рублей). На внешнем рынке реализовано продукции, товаров и услуг на сумму 16 млрд. 207 млн. рублей, что на 28% больше, чем годом ранее (АППГ - 12 млрд. 659 млн. рублей).

Общая величина оборотных и внеоборотных активов к концу 2019 года увеличилась на 9 млрд. 468 млн. рублей и составила 189 млрд. 366 млн. рублей, что говорит о стабильном положении компании. Общая сложная ситуация, сложившаяся на российском рынке в сегменте коммерческого автотранспорта, а также инвестиционный цикл компании, связанный с выводом на рынок нового поколения автомобилей К5, послужили причиной отрицательного совокупного результата, улучшенного, тем не менее, по сравнению с первым полугодием почти на полмиллиарда рублей. В итоге, к концу отчётного периода компании удалось снизить чистый убыток до 1 млрд. 517 млн. рублей (АППГ – чистая прибыль 27 млн. 179 тыс. рублей).

В условиях снижения объёма рынка РФ, стран ближнего и дальнего Зарубежья, «КАМАЗ» продолжил работу по повышению качества и улучшению потребительских свойств производимой продукции, а также - реализацию крупного инвестиционного проекта «Развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и модернизация мощностей для его производства». Заработал новый завод каркасов кабин, где применены передовые технические решения, развивается производство нового семейства рядных шестицилиндровых двигателей КАМАЗ, запущенное ранее.

Часть средств была направлена на серьёзный проект в области инновационного экологичного пассажирского транспорта, успех которого стал очевиден в 2019 году: электробус КАМАЗ прекрасно зарекомендовал себя на рынке Москвы, и уже заключён третий контракт с «Мосгортрансом» на поставку инновационной продукции.

Проведена масштабная работа по расширению модельного ряда, потребителям предложены новые транспортные решения с принципиально улучшенными техническими характеристиками и потребительскими свойствами. Продолжались перспективные разработки и испытания транспорта с беспилотными технологиями управления, развивалось производство газобаллонных автомобилей и автобусов, работающих на компримированном природном газе, сжиженном природном газе. В целом, инвестиции компании в 2019 году составили более 12,5 млрд. рублей.

Мы предлагаем