Технологи «КАМАЗа» подвели итоги работы

Технологи «КАМАЗа» подвели итоги работы

Подробное описание новости

Накануне 50-летия со дня образования своей службы технологи «КАМАЗа» подвели итоги работы и рассказали о ближайших планах.

Как отметил главный технолог ПАО «КАМАЗ» – директор технологического центра Фёдор Назаров, завершающийся 2019 год прошёл под знаком подготовки к запуску серийного производства автомобилей поколения К5. Проект реинжиниринга стал катализатором развития всей компании, вместе с ним на «КАМАЗ» пришли совершенно новые технологии. «Технологи всегда были и остаются связующим звеном между проектированием и производством, наша планида – внедрять всё самое современное», – подчеркнул руководитель технологического центра.

Сегодня «КАМАЗ» отличается от других российских предприятий высоким уровнем цифровизации процессов, что касается разных векторов работы компании. Если говорить о технологическом центре (ТЦ), то одним из успешных проектов, реализованным совместно с компанией Siemens, можно считать систему по планированию, контролю и проведению технологической подготовки производства. Она встроена в TeamCentre, найдено цельное решение: конструкторы проектируют, технологи планируют – сразу идёт оцифровывание процессов. Привязка к каждому извещению позволяет контролировать, отслеживать ситуацию по каждому автомобилю.

В создании мощностей для новых продуктов и внедрении прогрессивных технологий изготовления автомобиля и его компонентов задействованы все основные производства. Так, на автомобильном заводе проведена модернизация процесса сборки кабины для К5, продолжаются масштабные проекты по внедрению электронных техпроцессов и неразрывно связанной с ними системы MES.

Масштабные изменения коснулись прессово-рамного завода. Например, запущена новая линия по производству топливных баков с роботизированными ячейками. В стадии завершения проект по окраске рамы вторым слоем, приступили к модернизации линии нанесения порошкового покрытия на ресиверы. В январе начнётся перевод на порошок 4-й линии окраски цеха окраски №1 для деталей шасси. Также предстоит концептуально изменить технологию сборки рам, демонтировать старую линию, и иначе выстроить поток на новой: «изготовление деталей рамы – окраска – сборка», чтобы избежать непрокрасов между деталями. А на высвобожденных площадях планируется реализовать новый перспективный проект «Компас» – сборку лёгких развозных грузовиков.

На заводе двигателей на всех технологических потоках производства рядных двигателей Р6 для грузовиков поколения К5 особое внимание уделяется обеспечению стабильного качества и внедрению методов статистического управления процессами. В 2019 году запущена линия обработки коленвала, токарное, зубофрезерное оборудование. Кроме того, в рамках цифровизации начали подключать оборудование в 119-м и в 201-м цехах, чтобы отслеживать состояние станков, их загрузку и т.д.

Существует новый совместный проект автосборочного завода и завода двигателей по увеличению мощностей передних осей для нового поколения автомобилей КАМАЗ, который предусматривает также освоение производства ступичного узла с необслуживаемым подшипником. С его внедрением автомобилю гарантирован пробег 1,2 млн км без ТО-2.

Кузнечный завод освоил изготовление новой, усиленной балки передней оси для перспективных автомобилей КАМАЗ. Здесь тоже появится роботизированная ячейка: закупается специальный станок по обработке балки передней оси, оборудование для ступицы, кулака, моечной установки.

Важно отметить и производство электробусов на «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкортостане, где продолжается модернизация. Имеющаяся поточно-постовая линия полностью переоборудована под выпуск электробусов, а под выпуск автобусов выстроили новую линию. Полностью переработан техпроцесс, проанализированы процессы сварки, окраски, сборки, определены узкие места, изменена и технология сборки. Идёт дозакупка оборудования для сварки, лазеров, лентопильных станков. Сейчас достигнуты мощности «5+1» (пять автобусов и один электробус) в сутки. В планах на начало 2020 года – перейти на схему «6+2». Кроме того, открывается инвестпроект по увеличению мощностей до «8+2».

По словам Фёдора Назарова, сборочные производства «КАМАЗа» за рубежом – ещё одна важная составляющая деятельности технологического центра. В следующем году планируется начать сборку КАМАЗов во Вьетнаме (она была приостановлена). Сейчас организуется новый проект, со сваркой и окраской кабины, чего прежде не было. В конце 2019 года запланировано открытие сборочного производства в Узбекистане. Традиционно развиваются связи с Казахстаном.

Мы предлагаем