Через Челны прошёл автопробег «Zа мир без нацизма!»

Через Челны прошёл автопробег «Zа мир без нацизма!»

Подробное описание новости

Сотрудники «КАМАЗа» совместно с профсоюзным комитетом компании поприветствовали участников Всероссийского автопробега «Zа мир без нацизма!», организованного Федерацией независимых профсоюзов России.

Колонну автомобилей встречали у мемориала «Родина-мать». Здесь их приветствовали профсоюзные активисты «КАМАЗа», представители других предприятий, а также студенты учебных заведений города.

Всероссийский автопробег активистов профсоюзного движения организован в рамках первомайских мероприятий. В этом году к лозунгам в поддержку человека труда, добавились призывы «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!».

По словам заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России, руководителя Всероссийского автопробега профсоюзов Александра Шершукова, этот автопробег посвящён, в первую очередь, поддержке Вооруженных Сил России и Президента страны. «Повод, по которому мы здесь собрались, – сложный и важный для нашей страны. Мы едем для того, чтобы продемонстрировать позицию крупнейшей общественной организации в нашей стране – позицию Федерации независимых профсоюзов России», – подчеркнул руководитель.

Александр Шершуков также отметил, что в наше время роль профсоюза, как объединяющей организации, становится всё более важной и значимой. Он также поблагодарил собравшихся за поддержку и готовность прийти на помощь.

Со словами благодарности в адрес челнинцев обратилась и председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева. Она отметила, что, несмотря на имеющие сложности и происходящие в стране события, профсоюз всегда был и останется единым.

«Дорогие друзья! В преддверии праздничных дней я поздравляю жителей города Набережные Челны с 1 Мая, с праздником весны и труда. Я желаю всем вам мирного неба над головой. Я низко кланяюсь нашим ветеранам, поздравляю вас с Днём Победы. Это самый светлый праздник, который есть у нас с вами, у наших дружных семей. А мы с вами – одна большая дружная семья, мы все – граждане одной могучей великой России. С праздником!» – сказала она.

От имени мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева участников автопробега приветствовал заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. Он рассказал собравшимся о том, почему местом встречи стал именно мемориал «Родина-мать» и почему это место – знаковое для всех челнинцев.

«Мы встречаем вас здесь, на историческом месте. Мемориал «Родина- мать» был открыт в честь 30-летия победы в Великой отечественной войне. Вечный огонь в 1975 году из города-героя Волгограда привезли комсомольцы-первостроители «КАМАЗа» и города. На стене мемориала вы видите фамилии тех, кто погиб в годы этой войны. 14 тысяч челнинцев были призваны в ряды вооружённых сил, больше половины из них не вернулись домой», – рассказал Рамиль Халимов.

После приветственных слов гости возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших воинов минутой молчания. Затем колонна двинулась дальше, в следующий по маршруту город – Казань. В Набережных Челнах к колонне присоединился ещё один автомобиль.

Всероссийский автопробег «Zа мир без нацизма!» стартовал 12 апреля из Владивостока. В каждом федеральном округе – на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Приволжском федеральном округе к колонне присоединяется пять машин, в каждом автомобиле едет три профсоюзных активиста. Параллельно едут колонны с Северного Кавказа, Южного федерального округа, из Санкт-Петербурга и Центрального округа. Все участники автопробега встретят Первое мая в Москве, а затем колонна из 40 автомобилей через Воронеж направится в Волгоград, чтобы в День Победы принять участие в масштабных праздничных мероприятиях на Мамаевом кургане. Профсоюзным активистам предстоит преодолеть расстояние в 9985 км.

Мы предлагаем